Комитет по вопросам бюджета на своем заседании 18 октября рассмотрел проект закона №7125 Украины "О внесении изменений в приложение № 3 к закону" О Государственном бюджете Украины на 2017 год "(относительно обеспечения жильем военнослужащих)" и рекомендует парламенту его принять. Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, целью проекта является обеспечение жильем военнослужащих Государственного космического агентства Украины в рамках реализации комплексной программы обеспечения жильем военных, лиц рядового и начальствующего состава, должностных лиц таможенной службы, Министерства внутренних дел и членов их семей.

В частности, предлагается предусмотреть расходы развития по бюджетной программе "Строительство (приобретение) жилья для военнослужащих Государственного космического агентства Украины" в объеме 18,7 млн гривен, уменьшив на указанную сумму бюджетные назначения по бюджетной программе "Выполнение долговых обязательств по кредиту, привлеченному под государственную гарантию для реализации проекта "Создание Национальной спутниковой системы связи".

"Комитет по вопросам бюджета принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины по результатам рассмотрения в первом чтении принять указанный законопроект за основу и в целом как закон с учетом предложений комитета по редакционным и технико-юридическим уточнениям, связанных с оформлением законопроекта в соответствии с правилами законотворческой техники", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце августа Кабинет министров Украины уволил Юрия Радченко с должности председателя Государственного космического агентства, назначив вместо него Павла Дегтяренко.