Комитет парламента по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендует Верховной Раде Украины принять законопроект №6235 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно технических регламентов и оценки соответствия". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, проект закона направлен на адаптацию национального законодательства в части технических регламентов и оценки соответствия законодательству Европейского союза.

"Во время заседания отмечалось, что реализация положений данного проекта Закона позволит устранить несогласованности отдельных норм некоторых законодательных актов и гармонизировать национальные правовые и организационные основы деятельности в сфере технического регулирования с соответствующими нормами европейского законодательства", - отмечается в сообщении.

Так, документом предлагается внести изменения в ряд законодательных актов Украины, в частности в: Кодекс Украины об административных правонарушениях в части уточнения состава правонарушений в в сфере стандартизации, метрологии и метрологической деятельности и технического регулирования; закон "О защите прав потребителей" в части уточнения требований по информированию потребителей относительно определенных видов риска или продукции.

Также планируется внести изменения в закон "О метрологии и метрологической деятельности" в части приведения его в соответствие с законом "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" относительно порядка выдачи свидетельств о полномочиях на проведение поверки средств измерительной техники, а также в части уточнения некоторых положений (дополнением новым термином "рабочий эталон", заменой понятия "сертификат утверждения типа" на понятие "сертификат проверки типа" и т.д.).

По результатам заседания законопроект рекомендовано принять в первом чтении.

Напомним, в 2016 году Украина имплементировала 36 из 126 актов законодательства Европейского союза, предусмотренных Соглашением об ассоциации Украины с ЕС.