Профильный комитет парламента рекомендовал Верховной раде принять закон "О национальной безопасности" во втором чтении. Об этом рассказал член комитета по вопросам Нацбезопасности, народный депутат Дмитрий Тымчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Законопроект было рекомендовано к голосованию парламента в редакции, которая была согласована с международными партнерами - представителями ЕС, НАТО и посольства США. В общей сложности было учтено почти 300 поправок. Некоторые из них были учтены частично, а некоторые - полностью. Не учтены 210 поправок", - рассказал Тымчук.

По его словам, после принятия закона "О нацбезопасности" будут вноситься поправки ко всем законам силового сектора.

"Завтра будет голосоваться рамочный законопроект. На его основании будут вноситься правки к законопроектам о всех силовых органах. Это и закон "О Вооруженных силах, и закон "О Нацгвардии", и закон о МВД, закон о СБУ. В то же время, два законы будут отменены полностью. Это старый закон о нацбезопасности и закон об обороне", - добавил он.

Напомним, 14 июня глава представительства НАТО в Украине Александр Винников сообщил, что принятие закона о нацбезопасности предоставит НАТО понимание структуры правоохранительных органов в Украине.