Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информационной политики предлагает разрешить фото- и видео съемку в суде без получения разрешения суда. Соответствующее решение Комитет принял, поддержав законопроект о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины относительно гласности и открытости судебного процесса № 2253 и рекомендуя Комитету по вопросам правовой политики также поддержать соответствующий законопроект, передает корреспондент РБК-Украина.

"Суть закона сводится к тому, что сегодня является нормой то, что судья может разрешить или не разрешить съемку, а его закон, чтобы видео и фотосъемка была разрешенной, в случае, если она не является запрещенной, то есть, если судья не выносит собственное специальное и необоснованное решение, почему он запрещает фото и видео съемку", - отметила нардеп Виктория Сюмар.

Стоит отметить, согласно законопроекту предлагается разрешить участникам судебного процесса, представителям СМИ проводить в зале судебного заседания фотосъемку, видео - и аудиозапись без получения отдельного разрешения суда. Вместе с тем, предлагается, что трансляция судебного заседания может осуществляться с разрешения суда, но с учетом ограничений, установленных законом.

Сегодня же проведение в зале судебного заседания фото- и видеосъемки допускается на основании постановления суда при наличии согласия на это лиц, участвующих в деле.

Напомним, 26 февраля 2015 г. в Украине опубликован закон о судебной реформе.