Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал не вводить подотчетность Нацбанка Президенту и парламенту. Соответствующую поправку к законопроекту депутаты не поддержали, но договорились, что Нацбанк де-факто будет осуществлять подотчетные функции, однако де юре пропишут их в законе как взаимодействие, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, предполагается, что назначать и увольнять с должности главы Нацбанка будет Верховная Рада по представлению Президента, назначать и увольнять половину состава наблюдательного совета Нацбанка будет Президент и парламент, глава Нацбанка будет выступать с докладом в парламенте, Нацбанк должен предоставлять Президенту и парламенту дважды в год информацию о состоянии денежно-кредитного рынка в государстве, Нацбанк ежеквартально должен предоставлять Президенту, Кабмину и профильному комитету Рады по вопросам финансов и банковской деятельности информацию относительно безналичной эмиссии в соответствующем периоде.

Депутаты добавили норму, которая предусматривает также ежегодное предоставление Президенту, парламенту и Кабмину прогнозных монетарных показателей, информации о расчете части прогнозируемой прибыли к распределению текущего и к распределению следующего года.

"Мы оставили подотчетность. Мы заменили слово "подотчетность" на "взаимодействие". Смысл оставили тот же. То есть как назначала (Главу Нацбанка и половину состава наблюдательного совета - ред.) Верховная Рада, так и назначает по представлению Президента, как освобождала, так и увольняет", - отметил в комментарии кореспондету РБК-Украина председатель комитета Сергей Рыбалка.

Нардеп добавил, что подотчетность перед Президентом и парламентом решили убрать по требованию Международного Валютного Фонда.

Напомним, в комитете Рады рекомендовали перебросить часть ответственности с Гонтаревой на ее заместителей.