Антикоррупционный комитет Верховной Рады потребовал от генерального прокурора Украины Виктора Шокина уволить заместителей Владимира Гузыря и Юрия Столярчука. Соответствующий проект решения принял на своем заседании комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции ВРУ, текст которого зачитал глава комитета Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Обратиться к генеральному прокурору Виктору Шокину с требованием уволить первого заместителя Владимира Гузыря, заместителя Юрия Столярчука, задержанных прокуроров Корнийца и Шапакина. А также ответственных за возбуждение дел против тех, кто начал эти расследования (Давида Сакваралидзе и Виталия Касько, - ред.) с одновременным проведением служебного расследования с целью дать правовую оценку законности их действий, в частности, исполнения статьи - препятствие работникам правоохранительных органов", - сообщил Соболев.

Кроме того, комитет потребовал от генпрокурора ежемесячно информировать комитет по противодействию коррупции Верховной Рады о результатах этих расследований и служебных проверках.

Напомним, Антикоррупционный комитет рекомендует Раде уволить Шокина.