Комитет Верховной рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия поддержал законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно закрепления курса Украины в НАТО и Европейский союз. Об этом заявил председатель комитета Руслан Князевич, передает корреспондент РБК-Украина

По словам Князевича, в голосовании приняли участие 20 членов комитета, 18 из которых выступили за закрепление курса Украины в Конституции. Также он распорядился передать соответствующий законопроект на рассмотрение в сессионный зал.

Напомним, ранее в НАТО прокомментировали закрепление в Конституции курса Украины на членство в альянсе. В частности, замгенсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Алехандро Альваргонсалес заявил, что в ходе недавнего саммита в Брюсселе альянс еще раз признал и подтвердил, что решения Бухарестского саммита остаются в силе.

"Но что касается Конституции, то это является внутренним вопросом. Это сугубо ваше решение. Я бы не хотел вмешиваться в ваши внутренние дела", - заявил он.

Кроме того, на прошлой неделе в Кабмине объяснили практическую пользу закрепления курса в НАТО и ЕС в Конституции.