Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики начал заседание. На заседании присутствуют 11 из 15 членов комитета, то есть кворум, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что на этом заседании комитет должен рассмотреть законопроект №2273 "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)", который позволит государству вернуть контроль над компанией "Укрнафта". 

Однако, в повестке дня комитета, рассмотрение этого вопроса стоит лишь пятым. Перед ним стоят еще законопроекты № 2102, 1327, 1529 и 2382. 

Народный депутат Юрий Соловей предложил рассматривать законопроект №2273 об "Укрнафте" первым и отметил, что именно председатель комитета - народный депутат из фракции "Народный фронт" Андрей Иванчук настоял на том, чтобы вопрос проекта закона по "Укрнафте" стоял пятым в повестке дня.

Депутат опасается, что в таком случае его не успеют рассмотреть до начала заседания парламента.

Однако Иванчук в ответ заявил: "Мы будем работать до исчерпания повестки дня и отсюда не уйдем пока не рассмотрим все вопросы".

Напомним, сегодня председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил перерыв в пленарном заседании парламента до 16:00 для проведения заседания комитета Рады по вопросам экономической политики и рассмотрения законопроекта №2273. 

Ранее  нардепы от БПП заблокировали трибуну Рады. Народные депутаты требуют провести заседание комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики и рассмотрения законопроекта №2273 который позволит государству вернуть контроль над компанией "Укрнафта".