Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления отклонил правительственный законопроект №2642 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка образования и ликвидации местных государственных администраций". Соответствующее решение было принято сегодня во время заседания комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

Согласно законопроекту, предполагалось предоставить полномочия Кабинету министров Украины образовывать ликвидировать местные государственные администрации.

"Комитет согласился с той позицией, что когда идет дискуссия, какой будет децентрализация, когда еще не известно, будут существовать местные государственные администрации, в какой форме они будут существовать, что это немножко рано сейчас урегулировать на законодательном уровне. Тем более, что с точки зрения конституционной, этот вопрос не является решенным. И вступать в серую зону конституционности, когда готовятся изменения и дополнения в Конституцию именно по этому вопросу, Комитету показалось нецелесообразным", - сказал РБК-Украина о решении комитета его председатель Сергей Власенко.

Замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Негода говорит, что указанный вопрос не урегулирован действующим законодательством, поэтому сегодня ни один орган не уполномочен создавать или ликвидировать государственные администрации, что является пробелом законодателей.

"Мы (правительство - ред.) считаем, что вопросы образования/ликвидации государственных администраций местных надо просто законодательно урегулировать. Сегодня не наделен ни один орган государственной власти принимать решения по этому вопросу. У нас только написано в Конституции Украины, что Верховная Рада принимает решение об образовании и ликвидации районов, а дальше уже вопрос, какие органы и кто образует на территории районов, нет. У нас только есть написано, что правительство образует центральные органы исполнительной власти, создает подразделения центральных органов", - отметил Негода.

По его словам, принятие такого законопроекта способствовало бы решению вопроса ликвидации и создания некоторых районов в зоне столкновения боевых действий на Донбассе.

Напомним, комитет Рады отправил на доработку законопроект относительно финансирования партий.