Во вторник, 15 сентября, Комитет Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности одобрил правительственный проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно государственных деривативов (по реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания) № 3057 от 9 сентября 2015 года, и рекомендовал парламенту принять его за основу и в целом, передает корреспондент РБК-Украина.

Соответствующий законопроект является одним из трех законопроектов, необходимых для успешного завершения реструктуризации внешнего частного долга Украины.

Так, проектом Закона предусмотрено введение нового вида ценной бумаги - государственный дериватив, который будет размещаться государством на международных фондовых рынках и подтверждать обязательства Украины осуществить выплаты владельцу этой ценной бумаги в случае достижения определенных показателей валового внутреннего продукта Украины. Эмиссия государственных деривативов составит часть бюджетного процесса и не подлежит регулированию Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Напомним, 27 августа стало известно, что комитет частных кредиторов Украины согласился списать Украине 20% долга и отсрочить выплату оставшейся части долга.