Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения одобрил ко второму чтению правительственный законопроект №6614 относительно повышения пенсий. За соответствующее решение проголосовали пять членов комитета, двое - против, передает корреспондент РБК-Украина.

Среди прочего, этот законопроект предусматривает проведение так называемого осовременивания пенсий с 1 октября этого года, а также ужесточает требование к страховому стажу при выходе на пенсию. В частности, уже со следующего года минимальный страховой стаж при выходе на пенсию в 60 лет должен составлять 25 лет. После чего ежегодно будет увеличиваться на один год, вплоть до 2028 года, пока не составит 35 лет.

Напомним, ранее глава комитета соцполитики Людмила Денисова заявила, что комитет будет рекомендовать Раде принять законопроект №6614 о пенсионной реформе. "Будем пытаться рекомендовать парламенту принять законопроект в целом", - сказала Денисова, призвав Кабинет министров Украины как можно быстрее внести в парламент законопроекты о пенсионном обеспечении военных и временно перемещенных лиц.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины рассчитывает, что Верховная Рада утвердит пенсионную реформу в сентябре.