Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует парламенту отклонить законопроект №4796 о внесении изменений в статью 2 закона "О Государственном Гимне Украины" (относительно ежедневной трансляции). Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

При рассмотрении документа члены комитета приняли во внимание, что законопроектом предлагается обязать телерадиоорганизации ежедневно транслировать госгимн утром в шесть часов и вечером в двадцать четыре часа.

"Положения проекта по установлению обязанности для всех телерадиоорганизаций ежедневно транслировать Государственный Гимн Украины не совсем оправданы. Эксперты Управления считают, что трансляцию госгимна должна обязательно выполнять утром в 6:00 и вечером в 24:00 Национальная общественная телерадиокомпания Украины, которая является государственной организацией и была создана с целью... содействия формированию гражданского общества", - сказано в сообщении.

Подчеркивается, что не все телерадиоорганизации Украины являются государственными и осуществляют вещание (трансляции) общественно-политического характера. Некоторые из них имеют теле- или радиоканалы, которые являются сугубо развлекательными, в частности, музыкальными, спортивными и др.

«Обязательное исполнение Государственного гимна в сетке вещания таких телерадиоорганизаций выглядит неестественным и неуместным. Поэтому установление абсолютного долга для всех телерадиоорганизаций транслировать Государственный Гимн Украины нецелесообразно», - отмечается в сообщении.

Напомним, в ноябре киевлянин Андрей Титаренко спел гимн Украины на Красной площади в Москве.