Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №6401 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усовершенствования положений Кодекса с учетом практики Европейского суда по правам человека по вопросам применения административного взыскания в виде административного ареста. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, документом предлагается внести изменения в статью 294 КУоАП и уменьшить срок апелляционного пересмотра дел о применении взыскания в виде административного ареста до трех дней.

Также, в отдельных статьях КоАП предлагается исключить наказание в виде административного ареста, увеличив при этом предельные границы других видов взысканий. Так, незаконные производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах влекут наложение штрафа от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 гривен до 850 гривен) или общественные работы на срок от 20 до 60 часов.

За повторное управление водителем транспортным средством, имеющим неисправности системы тормозного или рулевого управления, тягово-сцепного устройства, внешних световых приборов (в темное время суток) или другие технические неисправности, а также требующее обязательный технический контроль, влечет наложение штрафа в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 гривен) с лишением права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Проектом также предлагается увеличить штраф за управление речными или маломерными судами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, и отказ от прохождения установленной проверки на употребление алкоголя и наркотиков до 10200 гривен.

"Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого обеспечит приведение в соответствие с международными стандартами и практикой Европейского суда по правам человека положений КоАП в части уменьшения количества составов административных правонарушений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде ареста, а также будет способствовать быстрому пересмотру в апелляционном порядке решений суда первой инстанции по вопросам применения взыскания в виде административного ареста", - говорится в сообщении.

Напомним, Рада провалила законопроект №2897 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения уголовных проступков".