В парламентском комитете по вопросам здравоохранения сегодня, 18 сентября, рассмотрят проект государственного бюджета на 2019 год в части средств, которые закладываются на медицинское обеспечение. Об этом сообщил заместитель главы фракции "БПП", член комитета по вопросам охраны здоровья, нардеп Сергей Березенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что сегодня на комитете по вопросам охраны здоровья "будет комментироваться часть медицинского обеспечения проекта государственного бюджета на 2019 год".

"Рассмотрим, какие средства будут выделятся на охрану здоровья. А уже окончательно заслушаем представителей Минфина и премьер-министра в пятницу, тогда будем говорить подробно о своих предложениях. Фракция обязательно внесет свои предложения в бюджетный комитет", - сообщил Березенко.

Напомним, ранее спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что Верховная рада Украины в пятницу рассмотрит государственный бюджет на 2019 год.

Ранее Кабинет министров Украины подал в ВР проект государственного бюджета на 2019 год, в котором расчеты произведены с использованием прогнозного курса на конец года 29,4 грн/доллар.

Как писало РБК-Украина, президент Петр Порошенко подпишет государственный бюджет на 2019 год только при условии повышения зарплат и сохранения социальных программ прошлых лет. В частности, президент подчеркнул необходимость поднятие минимальной заработной платы до размера 4200 гривен.