Мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) предлагает пока не лишать российскую делегацию полномочий. Соответствующее решение было принято при обсуждении проекта резолюции по этому вопросу, передает "ЕС-Плюс".

Выразив сожаление по поводу отсутствия прогресса Российской Федерации в вопросах ситуации на востоке Украины и аннексии Крыма, комитет, тем не менее, отметил, что санкции в отношении представителей России уже действуют и призвал коллег из российского парламента восстановить диалог с Ассамблеей.

"Сейчас основным является, чтобы российский парламент и его делегация в Ассамблее выразили недвусмысленные обязательства вступить в диалог без предварительных условий", - написано в проекте резолюции.

Кроме того, в проекте документа повторяются призывы к российской власти полностью реализовать минские соглашения, отказаться от аннексии Крыма, немедленно освободить Надежду Савченко, прекратить преследование граждан, активистов, представителей неправительственных организаций и СМИ, критически относящихся к роли России в Украине, привести закон о неправительственных организациях в соответствие с европейскими стандартами, полностью уважать права на свободу собраний и слова.

Отмечается, что проект резолюции будет рассмотрен ПАСЕ в полном составе на своей сессии 22-26 июня 2015 г.

Напомним, глава ПАСЕ Анн Брассер призвала Россию вернуть свою делегацию.