Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) опубликовал решение комитета относительно полуострова Крым. Об этом сообщает пресс-служба КМСЕ.

"Депутаты заявили о своем осуждении незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя (Украина) Российской Федерацией и подчеркнули, что она представляет собой нарушение международного права и не может служить основанием для какого-либо изменения их статуса", - говорится в первом пункте решения.

Согласно документу, опубликованному пресс-службой, решение включает 11 пунктов, в которых КМСЕ, в частности, призывает РФ соблюдать свои обязательства в соответствии с международным правом.

Так, Россию призвали принять меры для соблюдения прав человека в Крыму и расследованию нарушений этих прав.

Также, комитет подчеркнул необходимость отменить решение суда о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и обеспечить доступ на полуостров для всех органов по правам человека Совета Европы, включая Комиссара по правам человека, с тем чтобы они могли беспрепятственно осуществлять свою деятельность по наблюдению.

КМСЕ призвал к полному выполнению резолюции Генассамблеи ООН 71/205 от 19 декабря 2016 года "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)"; А также решил вернуться к ситуации в Украине осенью 2017 года с целью принятия нового плана действий для Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что КМСЕ 3 мая 2017 года, во французском Страсбурге принял решение по Крыму, выдвинув ряд требований к Российской Федерации.