Комитет гражданских свобод, правосудия и внутренних дел Европарламента поддержал законодательную инициативу о предоставлении Грузии визовой либерализации с ЕС. За инициативу проголосовали 44 члена комитета, против - 5, сообщает "Грузия Online".

Так, согласно процедуре, после голосования в комитете, вопрос предоставления Грузии безвизового режима, с прохождением определенных дискуссий, будет вынесен на пленарное заседание Европарламента.

"В случае утверждения инициативы Европарламентом, Еврокомиссия обратится с рекомендацией к Совету ЕС и Европейскому парламенту о предоставлении безвизового режима гражданам Грузии для поездки в зону Шенгена, после чего будет принято данное решение странами-членами ЕС", - говорится в сообщении.

В случае положительного решения о предоставлении безвизового режима для Грузии, в еврорегуляцию №539/2001 будет внесена поправка и гражданам Грузии будет разрешена безвизовая поездка в страны Шенгенской зоны (плюс в четыре-страны кандидата: Румынию, Болгарию, Хорватию, Кипр).

Напомним, ранее сообщалось, что в Европарламенте сообщили, когда состоится голосование за безвизовый режим с Украиной.