Комитет Европарламента по правовым вопросам проголосовал за лишение лидера французских ультраправых Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает Reuters.

"Депутаты Европарламента из комитета по правовым вопросам" подавляющим большинством "голосов проголосовали за снятие депутатской неприкосновенности ЕС с кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен", - говорится в сообщении.

За снятие неприкосновенности Ле Пен и трое проголосовали 18 депутатов, трое проголосовали против, сообщил официальный представитель парламента.

Причиной такого решения комитета ЕП стало то, что Ле Пен в 2015 году опубликовала в Twitter фото, на котором изображены акты насилия и деловые, среди которых обезглавливание журналиста США Джеймса Фоули.

"В ответ на просьбу французских судебных органов, Комитет по правовым вопросам проголосовал за то, чтобы лишить ее депутатской неприкосновенности", - сообщили агентству чиновники ЕС.

Решение комитета должно быть еще подкреплено голосованием парламента, что может произойти уже на этой неделе, пишет агентство.

Депутатский иммунитет Ле Пен защищает ее от уголовного преследования. Снятие неприкосновенности позволит судебное преследование Ле Пен правоохранителями Франции. Если суд признает ее виновной, лидеру французских ультраправых грозит наказание в виде трех лет лишения свободы и штраф в 75 тыс. евро.

Сама Ле Пен пока оказалась не достижимой для того, чтобы дать комментарий, отмечает Reuters.

Напомним, согласно опросам, Макрон победит во втором туре президентских выборов во Франции.