Конкурсная комиссия по назначению руководителей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре определила, что подаст генеральному прокурору Украины Виктору Шокину двух кандидатов на должность антикоррупционного прокурора. Заседание транслировалось онлайн. 

В начале заседания члены комиссии долго не могли согласовать повестку дня и саму схему определения кандидатов. В частности, члены конкурсной комиссии не могли определить, сколько кандидатов стоит предоставить Шокину - два, три или четыре. 

В итоге члены комиссии единогласно приняли решение ограничиться двумя кандидатами. При этом в качестве аргумента за избрание лишь двух кандидатов для подачи Шокину называлось предоставление максимального участия членам комиссии в процессе и минимизация влияние генпрокурора.

Отметим, всего к последнему этапу собеседований были допущены 15 человек. По результатам собеседований члены комиссии определили 10 из них, которые могли бы претендовать на руководящие должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. В то же время, по словам членов комиссии, кандидаты, не попавшие в список на руководящие должности, в ходе собеседований выразили желание работать в антикоррупционной прокуратуре на других должностях в управлениях.

В ходе сегодняшнего заседания в список для обсуждения кандидатов на должность главы прокуратуры внесли семь кандидатов: Максим Грищук, Роман Говда, Назар Холодницкий, Анатолий Ежов, Александр Новиков, Владимир Кривенко, Виталий Касько.

Пока что члены конкурсной комиссии не смогли согласовать механизм обсуждения выбранных кандидатов и, в конечном итоге, приняли решение объявить 20-минутный перерыв в заседании.

Напомним, нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщал, что замглавы Генпрокуратуры Роман Говда является основным претендентом на должность антикоррупционного прокурора.