Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам регламента и депутатской этики сегодня, 26 декабря, поддержала инициативу о возобновлении районных советов в столице. Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Члены комиссии на заседании единодушно поддержали проект решения "Об управлении районами в городе Киеве".

"Это следующий шаг в реальном воспроизведении районных в городе Киеве советов, которые являются важными, особенно в условиях децентрализации", - заявил депутат Киевсовета, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Александр Бродский.

Отметим, что проект решения будет вынесен на рассмотрение Киевсовета на пленарное заседание, которое состоится во второй декаде марта.

Бродский также сообщил, что в Верховной Раде уже есть законопроект о создании в столице райсоветов. Он отметил, что до сих пор было четыре подобных законопроекта, которые объединили в один.

В случае, если депутатский корпус городского совета поддержит решение о воссоздании райсоветов, в течение месяца после принятия решения рабочая группа, в составе которой представители всех постоянных комиссий Киевсовета, проработает механизм воспроизведения райсоветов и их функции и полномочия.

Ранее Киевсовет призвал Кабмин содействовать восстановлению в Киеве райсоветов.

Как сообщалось, мэр Киева Виталий Кличко прогнозировал проведение выборов в райсоветы столицы в 2016 г.

Напомним, райсоветы в Киеве были ликвидированы в 2010 году.