Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс убежден, что украинской власти следует попытаться минимизировать изоляцию Донбасса. Об этом он заявил по итогам шестого за последние два года визита в Украину, передает DW.

"Я знаю, что это сложно, что не все в руках Украины, но необходимо поддерживать контакты с людьми того региона, пытаться удержать их сердца и мысли, потому что это соответствует интересам будущего поколения украинцев", - сказал Муйжниекс.

По словам комиссара, с июля прошлого года, когда он в последний раз посещал Донецк, жизнь в городе стала спокойнее и "более нормальной", но ощущение изоляции значительно усилилось. Комиссар объясняет это тем, что большинство гуманитарных и международных организаций больше не имеют возможности работать на территориях так называемых ДНР и ЛНР.

При этом, Муйжниекс отметил улучшение ситуации на пропускных пунктах, особенно с украинской стороны, где созданы более комфортные условия для людей, пересекающих линию разграничения.

Комиссара обеспокоило сообщение о приостановлении выплат пенсий на неподконтрольных территориях украинским правительством.

"Насколько я понял, это было сделано для того, чтобы разоблачить случаи мошенничества с получением пенсий временно перемещенными лицами, которые на самом деле таковыми не являются, но много невинных пенсионеров из-за этого страдают", - сказал он.

Напомним, на прошлой неделе, с 21 по 25 марта 2016 года, комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс находился с официальным визитом в Украине. В Киеве он пообщался с президентом, министрами иностранных дел и финансов и представителями СБУ, а в Донецке - с самопровозглашенным "заместителем омбудсмена "ДНР".