Впервые в американской истории командующим вооруженных сил США стала женщина. 57-летняя генерал военно-воздушных сил США Лори Робинсон возглавила Северное командование и Командование воздушно-космической обороны Северной Америки, передает Голос Америки.

По сути это означает, что именно на ее плечи легла обязанность защиты США, ведь Северное командование является первым, которое должно стать на защиту страны в случае вторжения врага. Церемония вступления Робинсон на новую должность состоялась на авиабазе Петерсон в Колорадо.

"Ее способность вести вперед, вдохновлять и в то же время управлять Межвидовым командованием вооруженных сил США, отражает присущее ей понимание, что несмотря на то - какими бы сложными не были наши платформы, технологии - впереди них всегда стоят люди", - заявил министр обороны США Эштон Картер.

Напомним, назначить Робинсон командующим предложил лично президент США Барак Обама, а вскоре утвердил Сенат США. В ходе рассмотрения ее кандидатуры Робинсон заявила, что Россия является самой большой внешней угрозой для национальной безопасности Соединенных Штатов Америки. Среди внутренних угроз она назвала рост количества доморощенных "экстремистов" и пообещала уделить внимание этим вопросам.