Главнокомандующий силами Североатлантического альянса в Европе американский генерал Кертис Скапарротти призвал предоставить Украине летальное оружие. Об этом сообщает "Голос Америки".

Скапаротти заявил, что Кремль использует военные действия в Украине и Сирии, в частности, и для испытания новых видов оружия и методов войны. Об этом генерал сказал на слушаниях в Комитете Сената США по вооруженным силам. Он также выступил за предоставление Украине летального оружия.

"Они противостоят так называемым сепаратистам, которые на самом деле являются российскими ставленниками. Россия поставляет им смертоносное оружие и также испытывает там некоторые новые военные методы. Мы должны усилить украинские вооруженные силы настолько, насколько это возможно", - заявил Скапарротти.

Генерал также заявил, что украинцы ведут тяжелую борьбу, назвав их дисциплинированными воинами, отмечают в сообщении.

"Мы видим, что в Украине россияне, в определенной мере, делают то, что они делали в Сирии. Это - использование украинского конфликта как полигона для испытания их новейших технологий и методов. Среди них то, что вы упомянули, - сокращение временного промежутка между тем когда обнаружена цель и тем когда она может быть поражена, в том числе с использованием беспилотников. Это проблема и для США. Ведь эти методы начинают применять, в определенной степени, и другие террористы. Мы работаем над этими технологиями. Работа с Украиной предоставляет нам возможность протестировать некоторые вещи, которые мы делаем. Мы должны предоставить им системы раннего оповещения и тому подобное, чтобы они могли противостоять тому, что делают российские ставленники", - заявил генерал.

Напомним, командующий силами НАТО в Европе обеспокоен влиянием РФ на Балканах.