Россия представляет долгосрочную угрозу для существования США и Европы. Об этом заявил глава европейского командования США и верховного главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, передает "Голос Америки".

По словам Бридлава, Россия решила быть противником и составляет долгосрочную угрозу для существования США и их союзников и партнеров в Европе.

"Чтобы противодействовать России, европейское командование вместе с союзниками и партнерами проводит мероприятия сдерживания и готовится в случае необходимости бороться и победить", - заявил он.

Бридлав отметил, что Россия стремится распространить безоговорочное влияние на соседние страны, чтобы создать буферную зону: "Россия расширяет свое влияние еще дальше в попытках вновь утвердиться в роли лидера на мировой арене".

Генерал также заявил, что РФ мало делает для борьбы с "Исламским государством" и поддерживает режим президента Сирия Башара Асада.

Напомним, европейское командование вооруженных сил США (EUCOM) обновило свою военную стратегию в Европе. Самой приоритетной задачей в документе названо "сдерживание российской агрессии".