Адвокаты попросили волонтеров и помощников штаба президента США Дональда Трампа хранить все документы, которые касаются России, Украины и Пола Манафорта. Об этом сообщает Politico.

Адвокаты переходной команды рекомендуют чиновникам сохранять все документы, касающиеся РФ, Украины и некоторых советников и чиновников Трампа, включая бывшего руководителя предвыборной кампании Пола Манафотра, советников Картера Пейджа, Река Гейтса и Роджера Стоуна, а также бывшего советника по вопросам безопасности Майкла Флинна.

Среди прочего, речь шла о документах, которые касаются расследования влияния России на президентские выборы в США 2016 году. Также в документе просят сохранять все материалы о зарубежных поездках: электронную переписку, голосовую почту, посты в социальных сетях, базы данных, видео, фото и прочее.

В памятке предупреждается о том, что "несоблюдение этих протоколов может привести к уголовной и гражданской ответственности, а также может послужить основанием для правовых требований, касающихся уничтожения доказательств".

Напомним, спецпрокурор США Роберт Мюллер, который занимается расследованием предполагаемого вмешательства РФ в прошлогодние американские выборы, начал изучать вопрос, создавал ли президент США Дональд Трамп помехи правосудию.