Украинские юристы применят соответствующие аресты, если "Газпром" откажется от уплаты компенсации "Нафтогазу". Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, в эфире канала 112-Украина.

"Я не имею никакого сомнения в том, что Украина получит все до копейки в полном объеме. Подчеркиваю, что это вопрос совершенно не о деньгах. Этот вопрос имеет геополитическое значение. Хочу напомнить всем, как у нас проходили газовые войны - Украина всегда была на позиции, что мы воруем газ. Мы виноваты во всем. Это была тотальная победа РФ. Посмотрите, как сейчас все происходит совершенно иначе", - заявил Порошенко.

"Позиция РФ о том, что она не будет платить - это позиция слабая. Есть международные конвенции, есть безупречная юридическая позиция, есть квалифицированная команда украинских юристов и дипломатов, которые 100% это обеспечат. Если этого не будет, по моему поручению, команда юристов нарабатывает вопрос наложения арестов и обеспечения взыскания соответствующих сумм", - добавил президент.

Напомним, ранее сообщалось, что 5 марта российский "Газпром" направил НАК "Нафтогаз Украины" уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газ через Стокгольмский арбитраж.

Отметим, 2 марта "Газпром" заявил, что начал процедуру расторжения всех газовых контрактов с Украиной в Стокгольмском арбитраже. Такие действия "Газпрома" последовали за решением Стокгольмского арбитража, согласно которому российский концерт должен выплатить "Нафтогазу" компенсацию в размере 4,63 млрд долларов.