Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что колумбийское правительство продолжит поддерживать благоприятные отношения с Китаем, а также намерено вместе с китайской стороной стремиться к повышению уровня двусторонних отношений, сообщает Синьхуа.

Сантос отметил, что сейчас двусторонние отношения переживают самый лучший период в истории, Китай является вторым по величине торговым партнером Колумбии, двустороннее сотрудничество в торговле, экономике, культуре и других областях достигло плодотворных результатов и имеет огромный потенциал.

Ли Няньпин заявил, что Китай высоко ценит развитие отношений с Колумбией, поддерживает мирный процесс в этой стране и намерен присоединиться к восстановительной работе после конфликтов в стране. Китай готов вместе с Колумбией реализовать договоренности, достигнутые лидерами двух стран, и выводить двусторонние отношения на новый уровень.

Как сообщалось ранее, правительство Колумбии и представители Революционных вооруженных сил (FARC) попросили ООН направить в страну мониторинговую миссию сроком на один год для наблюдения за прекращением многолетнего конфликта.