Игорь Коломойский уволен с поста председателя Днепропетровской облгосадминистрации. Соответствующий указ Президент Петр Порошенко подписал в ночь со вторника на среду. Причин для отставки Коломойского с губернаторской должности в последнее время появилось более чем достаточно, вспомнить хотя бы захват "Укртранснафты" и блокирование "Укрнафты". А вот последствия этого события спрогнозировать пока что сложно, хотя первые из них уже начинают проявляться.

 

09:15 Сергей Лещенко утверждает, что президент подписывал указ об увольнении днепропетровского губернатора в присутствии телекамеры. По мнению нардепа, наличие видео, где "Коломойский смиренно принимает свою отставку", должно послужить предохранителем от того, что олигарх "затеет бучу". Сомнительный предохранитель, конечно, да и видео пока что не видел никто, включая самого Лещенко.

 

Порошенко подписывал указ об увольнении Коломойского в присутствии президентской телекамеры. Скоро, думаю, появится виде...

Posted by Сергій Лещенко on 24 Март 2015 г.

 

09:07 Любопытно, что утвердив отставку Коломойского, Петр Порошенко сразу же подписал изменения в закон "Об акционерных обществах", касающиеся снижения кворума, необходимого для проведения общих собраний. Напомним, эти изменения лишают Игоря Коломойского контроля над "Укрнафтой", а их принятие вылилось в блокирование экс-губернатором здания компании. Вот такой вот двойной удар президента по олигарху.

 

09:01 Бывший заместителем главы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан также ушел в отставку, сообщает нам нардеп Борис Филатов в своем Facebook. Что ж, этот шаг не стал неожиданностью, особенно, учитывая риторику Корбана в последние несколько дней.

Корбан тоже ушел в отставку.

Posted by Borys Filatov on 24 Март 2015 г.

 

08:51 А вот эту запись, по словам народного депутата Сергея Лещенко, он планировал обнародовать сегодня днем. Однако, вероятно, Президент ознакомился с ней раньше, и, возможно, именно она подтолкнула его к решительным мерам по Коломойскому. Итак, слушайте, как уже бывший губернатор угрожает главе компании "Нафтогаз" Андрею Коболеву направить батальоны из зоны антитеррористической операции захватывать Кременчугскую ТЭЦ и офис "Укртрансгаза".

 

08:36 Естественно, место губернатора пусто не бывает - тотчас после увольнения Коломойского пресс-служба Президента распространила информацию, что он назначит исполняющим обязанности главы Днепропетровской облгосадминистрации действующего губернатора Запорожской области Валентина Резниченко. Любопытно, как последний сможет усидеть одновременно на двух креслах? Или Запорожскую ОГА тоже ждут перестановки?

 

08:17 Ночью с 24 на 25 марта пресс-служба Президента Петра Порошенко опубликовала указ № 173/2015 об увольнении Игоря Коломойского с поста председателя Днепропетровской областной государственной администрации. "Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке с должности Днепропетровской областной государственной администрации. Соответствующий Указ Глава государства подписал во время встречи с ним", - говорится в сообщении, размещенном на сайте главы государства. Причем, видимо, осознавая вероятные негативные последствия такого шага, Порошенко не преминул упомянуть о необходимости удержать под контролем ситуацию в регионе. "Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом на Востоке Украины, защищать мир и спокойствие граждан", - цитирует президента его пресс-служба.