Коллегия Донецкого областного совета на заседании 7 мая обратилась к Верховной Раде Украины с призывом прекратить проведение антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщает пресс-служба Донецкого облсовета.

"Антитеррористическая операция, начатая по решению руководства страны на севере Донетчины, уже привела к многочисленным жертвам среди мирного населения", - говорится в сообщении Донецкого облсовета.

Как сообщается, сложившаяся ситуация вынудила депутатов обратиться к украинскому парламенту с требованием прекратить АТО и отвести воинские части в места их постоянной дислокации.

"Власть должна вернуться за стол переговоров и мирным путем найти решение общественно-политического конфликта. Необходимо учесть требования протестующих, касающиеся децентрализации власти и другие обоснованные требования", - отметили в сообщении.

Среди прочего, в Донецком облсовете осудили изгнание депутатов фракции КПУ с заседания парламента 6 мая.

"Необходимо обеспечить мирное урегулирование ситуации, и депутаты областного совета готовы участвовать в этом процессе, делегировав на переговоры своих представителей", - заключили в сообщении.