Решение проблемы по возобновлению эффективной работы общественного транспорта на освобожденных территориях Донбасса возьмут на себя именные фонды Рината Ахметова, Бориса Колесникова и Вадима Новинского. Об этом в Краматорске на заседании рабочей группы по восстановлению инфраструктуры освобожденных регионов заявил председатель парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Борис Колесников.

"Привлекая капитал и ресурсы трех фондов, мы постараемся помочь с новым подвижным составом уже в ближайшее время. Задача у нас очень простая - восстановить общественный транспорт. Учитывая, что страна находится в тяжелом состоянии, все затраты по подвижному составу фонды возьмут на себя. Ни бюджетных, ни внебюджетных средств тут не будет. Исключительно благотворительная функция. И чем быстрее, тем лучше", - отметил политик.

Колесников выразил надежду, что первые результаты работы жители смогут ощутить менее чем через месяц.

"Мы берем срок 30 дней, чтобы хотя бы частично наладить работу транспорта в Славянске, Краматорске, Дружковке и Константиновке. В идеале было бы успеть к началу нового учебного года, однако многое будет зависеть от производственных мощностей завода", - заявил Колесников.

Колесников также оценил возможный бюджет социального проекта: "О каких суммах будет идти речь? О десятках миллионов, но еще много городов пострадали, в которые мы не можем не зайти и не помочь. Много троллейбусов надо Славянску и Краматорску, поменьше - Константиновке и Дружковке. Есть много других проблем, но эта, на мой взгляд, в данный момент самая актуальная. Будем закупать только новый подвижной состав".

Политик также отметил, что по его инициативе будет подготовлена программа восстановления Донбасса. "Донбасс навсегда с Украиной, и мы должны сделать все, чтобы достойно представлять свой край на всеукраинском и мировом уровне. Будем помогать всем миром", - пообещал Колесников.

Напомним, что ранее, в результате боевых действий на Донбассе, движение общественного транспорта в Славянске, Краматорске, Дружковке и Константиновка было практически полностью парализовано.