Украинский политзаключенный Александр Кольченко готов поддержать еще одного заключенного украинца Олега Сенцова и объявить голодовку. Об этом рассказала адвокат Кольченко Светлана Сидоркина, сообщил на своей странице в Facebook журналист Антон Наумлюк.

По его словам, Кольченко написал письмо Сенцову, однако опасаясь цензуры, подробно рассказал о его содержании адвокату Светлане Сидоркиной, которая посетила его сегодня в Копейской колонии.

"В письме он написал, что, по его мнению, средство голодовки может быть эффективным для защиты только в том случае, если государство дорожит своей репутацией. Считает, что в случае с Олегом Россия может проигнорировать его голодовку, не давая умереть, просто применить принудительное кормление и отправить его на психиатрическую экспертизу", - рассказала Сидоркина.

При этом, Кольченко не согласен с методом голодовки, однако уважает его позицию и очень переживает за здоровье Сенцова, поскольку знает о климате и условиях жизни в регионе, где содержат Олега.

Кроме письма Сенцову, Кольченко написал обращение на имя президента Российской Федерации Владимира Путина с требованием вмешаться в ситуацию с голодовкой Сенцова и освободить его. Однако Кольченко также опасается, что цензура не пропустит его обращение.

"К условиям содержания в колонии у него претензий нет. Выглядит бодро, но сильно переживает за Сенцова. Адвокат хотела показать ему публикации СМИ о голодовке украинского режиссера, но ей не позволили", - рассказала Сидоркина.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));  

Напомним, осужденный на 20 лет заключения по делу "крымских террористов" режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку - он требует освобождения всех украинских политзаключенных в России.