Коалиция опаздывает с выполнением обещания провести местные выборы. Об этом в ходе заседания круглого стола в Верховной Раде заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроед, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проведение выборов местных советов - чрезвычайно важное задание. Мы должны признать, что мы и так уже несколько опаздываем с проведением таких выборов, хотя именно их проведение было одним из обязательств, взятых в рамках подписания коалиционного соглашения", - заявила Сыроед.

По мнению Сыроед, подготовку законодательной основы для проведения таких выборов на местном уровне необходимо начать, учитывая новые вызовы:

"Важной основой проведения местных выборов должна стать децентрализация власти. Первые шаги на этом пути уже сделаны в рамках принятия соответствующих законодательных изменений (Ред.: Бюджетного кодекса)", - добавила вице-спикер.

Сыроед напомнила, что спикер Рады Владимир Гройсман лично курирует работу экспертной группы по подготовке местных выборов.

"Мы должны обеспечить такое избирательное законодательство, чтобы в результате таких выборов мы получили качественно новое представительство власти на местном уровне", - добавила она.

Напомним, спикер Рады Владимир Гройсман заявил, что законопроект о местных выборах должны внести в Раду до конца апреля.