Высшее руководство КНР официально утвердило решения о частичной либерализации в сфере планирования семьи и об упразднении системы "трудового перевоспитания". Соответствующие резолюции были приняты сегодня Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (парламента страны), сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

О смягчении политики рождаемости и ликвидации трудовых лагерей было объявлено в середине ноября 2013г. по итогам III пленума ЦК Компартии Китая. Фактически речь идет о расширении обстоятельств, при которых семья имеет право завести второго ребенка. Теперь можно будет рожать второго ребенка, если хотя бы один из родителей является единственным ребенком в семье. Прежняя система санкционировала появление второго ребенка, если только каждый из родителей не имеет братьев и сестер.

Политика "одного ребенка" была введена в Китае в 1979 г. с целью предотвратить перенаселение. По оценкам ученых, если бы не эти меры, в КНР могли бы дополнительно родиться 200 млн человек в период с 1979 г. по 2009 г.

В настоящее время в Китае ежегодно рождаются около 16 млн детей, и объявленное смягчение семейной политики должно увеличить этот показатель на 1-2 млн.

Система трудовых лагерей ("лаоцзяо") действует в Китае с 1957 г. Она позволяет властям отправлять мелких преступников на принудительные работы на срок до 4 лет, не прибегая к судебному процессу. По данным министерства юстиции КНР, на конец 2012 г. в стране функционировало более 350 исправительно-трудовых лагерей (могут именоваться как "школы перевоспитания через труд"), в которых содержались свыше 50 тыс. человек.

В декабре 2013 г. правозащитная организация Amnesty International высказала мнение, что отмена трудовых лагерей может стать лишь "косметическим" изменением. "Есть очень даже реальный риск того, что китайские власти упразднят одну систему произвольного задержания лишь для того, чтобы расширить использование других типов (произвольного задержания)", - заявила Amnesty, указав на использование в стране "теневых" тюрем, клиник принудительной реабилитации наркозависимых и "центров промывки мозгов".