Северная Корея за 2017 год заработала 200 млн долларов, в том числе за счет продажи оружия в Сирию и Мьянму и поставок угля через Россию и Китай. Об этом говорится в конфиденциальном отчете независимых наблюдателей ООН, сообщает Reuters.

Так, согласно документу, КНДР поставляла уголь в порты, в частности в России, Китае, Южной Корее, Малайзии и Вьетнаме, используя поддельные документы, в которых странами происхождения угля указывались Россия или Китай. Отмечается, что речь идет о 23 поставках.

Кроме того, в 213-страничном докладе сообщается, что КНДР поставляла баллистические ракеты "земля-воздух" и системы запуска в Мьянму.

Наблюдатели также заявили, что они расследовали продолжающееся сотрудничество между Сирией и Мьянмой в области баллистических ракет, и что с 2012 по 2017 год Северная Корея поставила более 40 грузов в научно-исследовательский центр Сирии, курирующий разработку химического оружия.

Напомним, Госдепартамент США 29 января вновь обвинил Россию в нарушении резолюций Совета безопасности ООН по Северной Корее и предупредил РФ о незаконной северокорейской торговле углем через ее порты.