Власти Северной Кореи (КНДР) начали строительство своей первой подводной лодки, которая будет оборудована баллистическими ракетами. Об этом соощает Reuters, ссылаясь на расследование 38 North.

Организация предоставила спутниковые снимки, сделанные 5 ноября, которые демонстрируют активность на Северной судостроительной верфи в Северной Корее.

"Наличие того, что кажется секциями корпуса подводной лодки во дворах, предполагает строительство новой подводной лодки, возможно, SINPO-C - продолжение текущей подводной лодки экспериментальной баллистической ракеты SINPO", - говорится в отчете.

Также в докладе говорится, что на протяжении 2017 года продолжалось движение частей и компонентов на двух площадках, расположенных рядом с конструкторскими залами в центре верфи.

На снимках с 5 ноября видны два больших круглых объекта, которые могут быть секциями корпуса давления подводной лодки. Они оказались большими, чем для северокорейской подводной лодки класса ROMEO.

Как отмечает агентство, Северная Корея работает над созданием ракеты с ядерным оружием, способной достичь США, что вызвало масштабный международный кризис, в связи с чем президент США Дональд Трамп сказал, что все варианты находятся на рассмотрении, в том числе военные.

Напомним, США могут возобновить переговоры с Северной Кореей, если она прекратит испытания и разработки в рамках программ создания ядерного и ракетного оружия.