Северная Корея готовится к запуску еще одной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) или испытанию ракеты средней дальности. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на данные американских разведчиков.

Так, два источника издания, знакомые с новейшими разведывательными данными, подтверждают наличие показателей подготовки к испытаниям, которые могут привести к потенциальному запуску примерно через две недели.

Этот тестовый запуск станет первым после того как 4 июля Северная Корея успешно запустила МБР, отмечает издание.

Также сообщается, что разведка США изучает возможность запуска КНДР ракет с подводных лодок. Однако, по словам источников в разведывательной службе, эта технология запуска пока находится в КНДР пока что на начальном уровне.

Как сообщалось ранее, у Северной Кореи может быть больше плутония для изготовления ядерного оружия, чем считалось ранее.

В институте 38 North, который мониторит ситуацию в Северной Корее, сообщили, что в период между сентябрем 2016 года и июнем 2017 года КНДР осуществляла регенерацию использованного ядерного топлива минимум дважды (что обыкновенно делается с целью извлечения плутония при производстве ядерного оружия).

Напомним, в Конгрессе США предложили объединить санкции в отношении России и КНДР.