Народный депутат Украины Сергей Клюев после снятия с него сегодня, 3 июня, неприкосновенности собирался сбежать в Вену, но пограничники в аэропорту "Борисполь" его не выпустили. Об этом в своем Facebook написал народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

"Первые результаты сегодняшнего голосования за снятие неприкосновенности с Клюева. После обеда пограничники не выпустили его в "Борисполе". Клюев собирался в Вену, где сосредоточены все его активы и где находится его дом. По моей информации, Клюев хотел скрыться от завтрашнего допроса, куда он приглашен для официального обвинения. Следователь Генпрокуратуры собирается в четверг объявить ему подозрение. И сразу же ходатайствовать о мере пресечения. Насколько я знаю, решили выбрать залог", - написал он.

Первые результаты сегодняшнего голосования за снятие неприкосновенности с Клюева. После обеда пограничники не выпустили ...

Posted by Сергій Лещенко on 3 червня 2015 р.

Клюев уже заявил, что обжалует действия главы Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана в суде.

Отметим, что Клюев не входит в состав какой-либо фракции и был избран по одномандатному округу №46 Донецкой области.

В Верховной Раде 5-7 созывов Сергей Клюев был народным депутатом от Партии регионов, однако в 2014. покинул фракцию ПР.

6 марта 2014 г. Евросоюз и Канада ввели финансовые санкции против Сергея Клюев и его брата Андрея.

Напомним, 12 мая 2015 г. Генеральный прокурор Виктор Шокин внес в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности и привлечения Клюева к ответственности по подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 190 (мошенничество) и ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) УК Украины.

В то же время нардеп "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко отметил личные заслуги спикера Рады Владимира Гройсмана и генпрокурора Виктора Шокина в вопросе снятия депутатской неприкосновенности с Клюева. Об этом он написал в своем Facebook.