После того, как Хиллари Клинтон ушла в отставку с поста госсекретаря в 2013 году, она сохранила доступ к секретным документам для себя и еще шести ее помощников в должности "научных ассистентов". Об этом сообщает Foxnews, ссылаясь на текст письма председателя юридического комитета Чака Грассли госсекретарю США Рексу Тиллерсону.

Как отмечает телеканал, помощники Клинтон могли сохранить доступ к секретной информации даже после того, как Клинтон анонсировала свое участие в выборах президента США в апреле 2015 года.

По словам Чака Грассли, доступ для помощников Клинтон сохранялся для облегчения работы над ее мемуарами. Также сенатор заявил, что направлял запросы в Госдепартамент несколько раз, однако администрация экс-президента Барак Обама ему не отвечала.

"Недавно Госдеп проинформировал (юридический, - ред.) комитет (сената - ред.) о том, что шесть дополнительных сотрудников госсекретаря Клинтон были назначены ее ассистентами, что позволило им сохранить свои допуск после ухода из департамента", - добавил Грассли.

В Госдепе пока не ответил на запрос Foxnews о том, обладают ли до сих пор бывшие помощники Клинтон Хума Абедин, Черил Миллс и Джейк Салливан доступом к секретным данным.

Напомним, Трамп призвал Конгресс расследовать связи Клинтон с Россией.