Кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки от демократов Хилари Клинтон опережает кандидата от Республиканской партии США Дональда Трампа на 13%. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованного Reuters.

Результаты опрос, который проводился с 1 по 5 июля, состоят, в основном, из ответов, собранных за выходные. То есть до того, как Федеральное бюро расследований сообщило во вторник, 5 июля, что против Клинтон не будет выдвигаться никаких уголовных обвинений за использование ею частных почтовых серверов или так называемое "крайне неосторожное обращение с секретной информацией" на должности госсекретаря США.

Клинтон неоднократно заявляла, что никогда не использовала свои частные серверы для отправления или получения секретных документов. Однако согласно опросу в начале мая 63% американцев, в том числе 36% демократов, не верили, что Клинтон "честна и правдива" в своих заявлениях.

В предыдущем опросе Reuters, что проводился с 27 июня по 1 июля,  лидировал нью-йоркский бизнесмен Трамп с отрывом в 9%.

Сейчас же Клинтон опережает Трампа, так как провела большую часть года среди потенциальных избирателей. И с середины мая сохранила относительно стабильный уровень поддержки, в то время как популярность Трампа начала падать в связи с тем, что его кампании пришлось бороться с целым рядом проблем.

Опрос от 5 июля показал, что 46% потенциальных избирателей поддержать Клинтон, в то время как 33% отдадут свой голос Трампу. Еще 22% сообщили, что не будут поддерживать ни одного из кандидатов на выборах 8 ноября.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Барак Обама впервые выступил в поддержку Клинтон на предвыборном митинге.