Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Мюнхенская конференция имела положительные результаты для Украины. Об этом Климкин рассказал в программе "Свобода слова" на ICTV.

"Главный результат конференции состоит в том, что все понимают: нельзя позволить России играть по ее правилам. Я абсолютно не считаю, что украинская тема была проигрышной. Я встретился с половиной людей, которые так или иначе занимаются или интересуются Украиной. Я никакого негатива не почувствовал. Наоборот, события последних месяцев – понимание, что Россия сознательно ослабляет западные институции повышает внимание к Украине. Все понимают. Они только ставят перед собой вопрос "что делать", а мы собственно делаем это четыре года ", - отметил дипломат.

Так, Климкин отметил, что Мюнхенская конференция не была проигрышной и имела положительные результаты для Украины. Однако дальнейшие шаги по решению вопросов безопасности не были решены во время конференции.

"На будущее, какая-то логика дальнейших шагов... для глобальной системы безопасности наверняка будет определяться не на Мюнхенской конференции, пусть организаторы Мюнхена меня простят", - добавил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Мюнхенская конференция-2018 началась 16 февраля и продолжалась до 18 февраля включительно. Участие в конференции приняли более 20 руководителей государств и правительств.