Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил в Верховной Раде с отчетом по итогам встречи "нормандской четверки", прошедшей в Париже 2 октября.

В частности, глава МИД сообщил, что в ходе встречи российской стороне были представлены доказательства присутствия ее оружия на Донбассе.

"Вы уже знаете, что ОБСЕ уже увидели кучу российского вооружения и открыли это миру. Кстати, в Париже российской делегации были представлены новые доказательства не только нами, а в том числе и канцлером Германии", - заявил он.

Выборы в ДНР/ЛНР

По словам Климкина, отмена так называемых местных выборов в самопровозглашенных ДНР/ЛНР является результатом встречи "нормандской четверки".

"Один из результатов парижской встречи - это отмена очередных фейковых выборов",- сообщил он, подчеркнув вместе с тем необходимость отмены результаты выборов на территории оккупированного Донбасса 2014 г.

Кроме того, министр сообщил, что безопасность проведения выборов на оккупированном Донбассе оценит Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

"Бюро по демократии и правам человека сделает первый вывод относительно наличия безопасной ситуации для проведения выборов и, если такой ситуации не будет, ни о каких выборах речь не идет", - заявил Климкин.

Амнистия для боевиков

Министр заявил, что выборочной амнистии для представителей бандформирований на Донбассе не будет.

"Нам все это время пытались навязать или принятие закона об особенностях местного самоуправления, или непонятно какую логику списочной амнистии. Ничего этого никогда не будет", - подчеркнул глава МИДа.

Климкин подчеркнул, что боевики, совершавшие преступления против человечности и убийства амнистированы не будут.

Кроме того, он отметил, что идея насчет предоставления амнистии боевикам на время проведения местных выборов была предложена французской стороной.

"Идея относительно иммунитета (боевикам на время проведения местных выборов на оккупированном Донбассе - ред.) была высказана французской стороной. Это одна из идей, которая обсуждается во время постконфликтного урегулирования", - сказал Климкин.

Также по словам министра, международная организация Красный Крест получит доступ к оккупированным территориям Донбасса.

"Доступ Красного Креста к нашим пленным, нашим заложникам, которые находятся на Донбассе. Это является одними из ключевых требований в гуманитарном блоке", - сказал Климкин.