Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уточнил, что дипломатические паспорта бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова и других чиновников были аннулированы еще в 2014 г. Об этом он сообщил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"На самом деле это было сделано в 2014 г. Но, учитывая вопрос журналистов к нам - были действующими эти дипломатические паспорта - мы просто решили пойти на в полной мере беспрецедентный шаг и обнародовать на сайте МИД фамилии всех людей, дипломатические паспорта которых были отменены в 2014 г.", - сообщил он.

Напомним, ранее сегодня МИД сообщил об аннулировании дипломатических паспортов 89 бывших чиновников.

"В связи с обращениями СМИ сообщаем, что согласно положению о дипломатическом паспорте Украины Министерство иностранных дел аннулировало дипломатические паспорта указанных ниже граждан Украины, которые потеряли основания для пользования дипломатическим паспортом и не вернули паспортный документ в МИД в предусмотренный законодательством срок", - сообщили при этом в МИД.

Кроме Николая Азарова в списке также были экс-руководитель пресс-службы экс-президента Виктора Януковича Анна Герман, экс-глава Партии регионов Александр Ефремов, экс-министр юстиции Александр Лавринович, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, экс-регионалы Борис Колесников, Юрий Иванющенко, Олег Царев, задержанный накануне в Италии экс-нардеп Игорь Марков и другие.

В МИД подчеркнули, что список не является окончательным.