Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня, 3 октября 2016 года, в Страсбурге в Совете Европы поднимет вопрос о задержании в Российской Федерации украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы пытаемся выяснить все обстоятельства задержания украинского журналиста в России. Наш консул должен иметь доступ по требованию Конвенции между Украиной и Россией. Нам нужно выяснить все обстоятельства задержания. Сегодня Павел Климкин будет находиться в Совете Европы на Дне украинских реформ и он также поднимет там этот вопрос", - сообщила она.

Беца также отметила, что "это обычная практика России, когда нам не сообщают о задержании наших граждан".

Отметим, министр иностранных дел Украины Павел Климкин осуществит визит в г. Страсбург (Франция) с целью участия в Дне украинских реформ в Совете Европы, который организован Постоянным представительством Украины при Совете Европы в сотрудничестве с Секретариатом этой организации и Эстонским председательством в Комитете министров Совета Европы.

Целью мероприятия является презентация достижений Украины в реализации реформ, которые Совет Европы поддерживает в рамках своего Плана действий для Украины на период 2015-2017 годов.

В рамках визита Климкин проведет встречу с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилс Мужниексом.

Напомним, ранее сообщалось, что по словами вице-спикера Верховной Рады Украина, ОБСЕ и Совет Европы обязаны отреагировать на арест украинского журналиста Романа Сущенко в России.