Министры иностранных дел Украины и Германии Павел Климкин и Хайко Маас в ближайшее время встретятся для детального обсуждения ряда актуальных вопросов. Об этом заявил Климкин, передает "Укринформ".

Министры договорились в ближайшее время встретиться, так как есть темы, которые должны быть оговорены очень подробно. Также Климкин отметил, что во время недавних телефонных переговоров с немецким коллегой они не обсуждали политических вопросов.

"Мы детально проговорили вопросы безопасности, мы обменялись мнениями, где мы находимся относительно миротворческой миссии. Поскольку мы с Куртом (Волкером) согласовали общую последовательность как это может выглядеть, мы также последовательность согласовали как раз и с немецкими и французскими друзьями и сейчас мы говорим, каким образом можно очень активно, с явным толчком продвигать ее в переговорах с Россией", - отметил Климкин.

Климкин напомнил, что российская сторона постоянно говорит о выполнении политической части Минских соглашений, а потом все остальное, причем "политика по российскому образцу". По словам министра, все прекрасно понимают, что это искаженная последовательность, которая не может быть реализована "ни политически, ни эмоционально, никак".

Напомним, также Климкин сообщил, что встреча в нормандском формате (Украина, Германия, Франция, Российская Федерация) на уровне политдиректоров запланирована на сентябрь текущего года.