Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал реформировать Совет безопасности ООН, чтобы устранить злоупотребления правом вето постоянными членами. Об этом он заявил в ходе выступления на открытых дебатах в Совете безопасности ООН на тему "Поддержание международного мира и безопасности: конфликты в Европе", передает "Радио Свобода".

"Совет безопасности должен быть способным давать действенный ответ на кровавые конфликты независимо от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена Совета безопасности", - убежден Климкин.

По его словам, неприемлемо, чтобы пунктом устава ООН о том, что "сторона конфликта должна воздержаться от голосования", и в дальнейшем пренебрегали.

Глава МИД отметил, что крайне необходимо внедрить четкие процедуры для надлежащего выполнения этой статьи.

Климкин напомнил о конфликтной стратегии России

Климкин также обратил внимание на ряд конфликтов в Европе, вызванных действиями "одного государства", создающего на континенте много "горячих точек": подстрекает к конфликту, принимает в нем участие, поддерживает его, а потом подрывает мирные усилия.

"Если агрессию этого государства не сдержать, каждый "замороженный конфликт" превратится в горячий, а государство-агрессор будет создавать новые угрозы и вызовы", - отметил Климкин.

Он подчеркнул, что для ООН проблема в том, что "архитектор этой стратегии сидит за этим столом как постоянный член Совета безопасности ООН".

"Имея серьезную ответственность сохранять мир и безопасность, это государство - Россия - вместо этого нарушает документы, которые были разработаны как краеугольные камни мира", - заявил Климкин.

"Россия использует в свою пользу слабости других. И одна из таких институциональных слабостей, которым она злоупотребляет, - право вето в Совете безопасности ООН и правило консенсуса в ОБСЕ. А действенного механизма привлечения злоумышленника к ответственности за его нарушения еще не создали", - добавил министр.

Напомним, МИД России заявил о блокировании Украиной заявления председателя Совета безопасности ООН, посвященного умершему 20 февраля 2017 года постоянному представителю России в ООН Виталию Чуркину.