Министерство иностранных дел Украины (МИД) выразило благодарность Европейскому союзу за продление персональных санкций против Российской Федерации за агрессию в Украине и призвало призвал ЕС ввести санкции в отношении причастных к незаконному лишению свободы украинцев. Об этом написал министр иностранных дел Павел Климкин в своем Twitter.

"Благодарен Совету ЕС за продолжение санкций против России в отношении 155 человек и 44 компаний до марта 2019 года" , - написал он.

По его словам, 70 политических заключенных - еще одно следствие агрессии.

Климкин призвал ЕС ввести санкции в отношении причастных к незаконному лишению свободы украинцев.

Отметим, сегодня стало известно, что Европейский союз еще на полгода продлил персональные санкции против Российской Федерации за агрессию в Украине. 

Евросоюз официально продлил запрет на выдачу виз 155 физическим лицам. Также персональные санкции на полгода продлены в отношении 44 компаний, которые причастны к нарушению территориальной целостности Украины.

Ранее РБК-Украина сообщало, что послы ЕС согласовали продление санкций еще 5 сентября. Индивидуальные санкции Евросоюза впервые были введены 17 марта 2014 года и постоянно продлевались на полгода.

Отметим, на прошлой неделе в Сенате США обсудили варианты усиления санкций против РФ. В частности, сенаторы рассматривают дальнейшие меры в разных сферах, а также санкции в отношении окружения президента России Владимира Путина.