Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал ЕС к совместным усилиям в поддержку полного выполнения минских соглашений со стороны Российской Федерации. На этом Климкин акцентировал в Вене, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, 13-14 марта Климкин находился с рабочим визитом в Вене, где принял участие в расширенном семинаре глав внешнеполитических ведомств стран ЕС, принадлежащих к Европейской народной партии.

Сообщается, что семинар проходил накануне понедельничного заседания Совета министров иностранных дел ЕС и служил для координации позиций по вопросам кризиса беженцев, ситуации в Сирии, а также противодействия российской агрессии против Украины.

"В рамках семинара Павел Климкин выступил на сессии, посвященной отношениям ЕС, Украины и Российской Федерацией, призвав ЕС к совместным и скоординированным усилиям в поддержку полного выполнения минских соглашений со стороны РФ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Климкин также провел ряд переговоров со своими коллегами из стран ЕС, а также с министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцом.

Напомним, ранее сообщалось, что на переговорах министров иностранных дел США, Франции, Великобритании, Германии и Италии в Париже государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Россия может выбрать между сохранением санкций Запада против нее или же выполнением минских соглашений по Донбассу.