Министр иностранных дел Украины Павел Климкин перед началом саммита "Восточного партнерства" в Риге призвал к предоставлению конкретных гарантий на вступление Украины в Евросоюз и отмене виз для украинцев. Об этом глава украинского МИДа заявил в интервью газете Die Welt, опубликованном сегодня.

"Мы хотим получить конкретные заверения в Риге, что Украина удовлетворяет критериям для будущего вступления в Европейский Союз и имеет шансы стать кандидатом на вступление в будущем", - заявил Климкин.

По его словам, украинцы хотели бы "увидеть свет в конце тоннеля", им срочно необходима европейская перспектива. Это подняло бы людям настроение и ускорило процесс реформ, которые необходимы для того, чтобы реализовать идею безвизового въезда граждан Украины в Евросоюз, уверен Климкин.

Отмена виз не приведет к потоку мигрантов, подчеркнул министр.

По мнению главы украинского МИДа, для разрешения конфликта на Донбассе, помимо уже существующей миссии ОБСЕ, необходима специальная миссия ЕС. Это могла бы быть гражданская миссия или смешанная - с участием полицейских и военнослужащих, которая бы содействовала стабилизации ситуации и восстановлению структуры правового государства.

Климкин также заверил, что Украина ни при каких условиях не нарушит соглашение о перемирии, заключенное в Минске.

Напомним, Украина ожидает от Рижского саммита обозначения временных рамок введения безвизового режима.