Министр иностранных дел Украины Павел Климкин советует всем украинцам избегать поездок в Россию. Об этом он заявил в Страсбурге, передает ТСН.

Глава МИД обсудил с ключевыми послами стран-членов Совета Европы, а также с комиссаром СЕ по правам человека Нилсом Муйжниексом заключение журналиста Романа Сущенко в Москве.

"Россия была и остается опасной территорией, и каждый, кто туда ездит, должен трижды подумать. Россия - это агрессор, и мы знаем о многочисленных провокациях в отношении украинских граждан на территории России. За Романа будем последовательно бороться", - подчеркнул Климкин.

Отметим, задержание украинского журналиста Романа Сущенко произошло в пятницу, 30 сентября, в Москве. Он был случайно обнаружен членами Общественной наблюдательной комиссии Москвы в СИЗО "Лефортово".

Суд арестовал Сущенко на два месяца по обвинению в "шпионаже".

Напомним, Украина надеется на конкретные шаги комиссара Совета Европы по правам человека относительно защиты прав незаконно удерживаемых в Российской Федерации украинцев, в частности обвиняемого в "шпионаже" украинского журналиста Романа Сущенко.