Министр иностранных дел Украины Павел Климкин намерен обсудить с главами внешнеполитических ведомств Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и Франции Жан-Марком Эйро тему обустройства границы Украины с Россией. Об этом Климкин заявил в эфире программы "Подробности недели".

"Ключевая тема, которую мы ранее обсуждали - это как заставить Россию выполнять минские соглашения и как помочь ОБСЕ установить эффективный мониторинг за тем, что происходит на Донбассе, за участком границы, которая пока что не контролируется Украиной", - сказал Климкин.

Он также заявил, что более 800 наблюдателей ОБСЕ должны получить доступ на территорию Донбасса.

Кроме того, Климкин отметил необходимость решения вопроса контроля украинско-российской границы. В частности, посредством видеонаблюдения.

"Также нам нужно решить, каким образом мы можем контролировать границу. Это должны быть несколько баз вдоль границы. Размещение видеонаблюдения, в том числе инфракрасных камер видеонаблюдения. Ведь большинство нарушений происходит ночью", - объяснил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эйро посетят Киев 14 сентября.